г.Грозный, пр.Х.Исаева д.100
+7 (8712) 22-36-07
info@grozpark.ru

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Фондом имени Шейха Зайеда и Грозненским государственным нефтяным техническим университетом

Парк высоких технологий "Хайпарк ГГНТУ"

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Фондом имени Шейха Зайеда и Грозненским государственным нефтяным техническим университетом

13.06.2019г. в Грозном было заключено соглашение о совместной деятельности Фонда имени Шейха Зайеда и Грозненского государственного нефтяного технического университета при запуске и организации Акселерационной программы ZAYED INNOHUB для технологических стартапов Российской Федерации.

Первая в Чеченской Республике региональная акселерационная программа предполагает создание условий для развития инновационной экосистемы и привлечения талантливой молодежи в научно-техническую сферу. Для реализации поставленных задач отобранным стартапам будет предоставлена финансовая поддержка в размере 3 000 000 рублей, доступ к инфраструктуре Грозненского государственного нефтяного технического университета, включая общежития, лаборатории, технических специалистов и обширная образовательная программа.

«Сегодня для нас замечательное событие, так много ребят, заряженных общей идеей – открыть инновационный бизнес, получит возможность вывести на рынок свои высокотехнологичные разработки. Мы очень рады, что в Чеченской Республике, из года в год, растет количество научных проектов и мы будет активно поддерживать этот процесс – говорит руководитель Фонда имени Шейха Зайеда, Адам Черхигов. – я считаю, что с учетом возможностей Фонда и Грозненского нефтяного университета, в скором времени, можно ожидать появление множества инновационных компаний в самых разных отраслях экономики».

Согласно концепции реализации акселерационной программы, будет обеспечено финансирование не менее 3 компаний, ежегодно. Одним из условий программы ZAYED INNOHUB является – создание центра разработок на территории Чеченской Республики – по итогам прохождения акселерации.

           В последнее время крупные российские компании и их структурные подразделения все чаще обращают внимание на Чеченскую Республику, этому способствуют те преобразования, которые здесь происходят. – отмечает врио Ректора Грозненского государственного нефтяного технического университета, Магомед Минцаев – задача Республики соответствовать высоким требованиям международных компаний. В ГГНТУ, в настоящее время, формируется удобная инфраструктура для развития высокотехнологичных производств, и мы рады возможности построения сети надежных партнерских отношений с инвестиционными фондами.

Прием заявок в акселератор будет осуществляться с 15.06.2019г. по 15.08.2019г. Образовательная программа пройдет с 04.09.2019г до 01.12.2019г. на базе парка высоких технологий «Хайпарк ГГНТУ». По итогам программы состоится презентация проектов перед инвесторами, представителями бизнеса и заинтересованных государственных структур. Также участники программы получат возможность посетить один из научных центров ОАЭ.

Заявку на участие можно подать на официальном сайте программы – innoz.ru

либо по адресу:

– Чеченская Республика, г.Грозный, пр-т Х.Исаева 100, Хайпарк ГГНТУ;
– Чеченская Республика, г.Грозный, Проспект А.А.Кадырова, дом 3/25, этаж 13, секции 3,4

Фонд имени Шейха Зайеда

https://zayedfund.com

Фонд оказывает поддержку гражданам Российской Федерации в возрасте от 18 до 60 лет, проживающим в Чеченской Республике, в создании и развитии бизнеса, зарегистрированного и ведущего основную деятельность на территории Чеченской Республики. Основные направления поддержки включают предоставление финансирования на создание нового и развитие действующего бизнеса, обучение и консультирование предпринимателей, и содействие развитию предпринимательского сообщества. В течение 10 лет Фонд планирует профинансировать проекты на сумму более 300 миллионов долларов США и способствовать созданию более 60 тыс. рабочих мест. В организации своей работы Фонд полагается на бизнес-процессы и методики, специально разработанные и опробованные специалистами Фонда Халифа в Объединенных Арабских Эмиратах, и адаптированные для условий Чеченской Республики совместными усилиями местных экспертов и авторитетных международных консультантов.

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени акад. М.Д. Миллионщикова

http://gstou.ru/

Один из ведущих вузов Чеченской Республики, который готовит специалистов по 81 направлению/специальности, из них: подготовка специалистов среднего звена -19, подготовка квалифицированных рабочих, служащих – 9, бакалавриат -27, специалитет – 6, магистратура – 12, подготовка кадров высшей квалификации – 8. В структуре ГГНТУ функционирует Управление по научной и инновационной работе, Технопарк ГГНТУ – субъект научной и инновационной инфраструктуры, осуществляющий формирование условий, благоприятных для развития производства в научно-технической сфере. Хайпарк ГГНТУ – созданный с целью поддержки инновационного предпринимательства в Чеченской Республике

Хайпарк ГГНТУ

Открытый в феврале 2019 года Хайпарк является основным звеном инновационного кластера ГГНТУ. Хайпарк создан с целью поддержки инновационного предпринимательства путем формирования материально-технической, социально-культурной, сервисной, финансовой и иной базы. Главная задача подразделения – поддержка и подготовка к самостоятельной деятельности малых и средних инновационных предприятий, коммерческое освоение научных знаний, изобретений, ноу-хау и наукоемких технологий и передача их на рынок научно-технической продукции с целью удовлетворения потребности в этой продукции региона.