г.Грозный, пр.Х.Исаева д.100
+7 (8712) 22-36-07
info@grozpark.ru

Цифровой прорыв в Грозном!

Парк высоких технологий "Хайпарк ГГНТУ"

Цифровой прорыв в Грозном!

Цифровой прорыв в Грозном

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М. Д. Миллионщикова 13-14 июля прошел региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей», которая создана по инициативе Президента России Владимира Путина. В нем участвовали специалисты в области программирования, дизайна и управления проектами из Чеченской Республики. По итогам хакатона победителями стали 5 команд.

Темы заданий для конкурсантов соответствуют ключевым направлениям развития страны, отраженным в национальных проектах. Участники в Грозном работали над решениями в двух номинациях — «Государственное управление» и «Образование и наука».

В торжественной церемонии награждения принял участие заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Идрис Байсултанов: «Все команды потрудились на славу, полностью выложились и за 36 часов создали продукты, которые получили объективную оценку жюри. Благодарю каждого участника за вклад в цифровую экономику и верю, что вместе мы совершим настоящий цифровой прорыв».

Благодарность командам выразил заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Бекхан Чокаев: «Одно из ключевых направлений для цифровой экономики — развитие сферы информационных технологий. Поэтому наш регион активно способствует созданию инновационных проектов. Спасибо всем, кто принимал участие в конкурсе — уверен, что вас ждет большое будущее».

«От города к городу мы убеждаемся в таланте и высокой экспертизе российских специалистов. Благодарим команды за отличную работу – результаты хакатона в Грозном очень впечатляют, поэтому мы приняли решение пригласить в Казань всех участников полуфинала», — прокомментировал Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

Итоги конкурса подвел проректор по учебной работе Грозненского государственного нефтяного технического университета, доктор технических наук, профессор Ибрагим Гайрабеков: «Вот и закончилось одно из самых значимых для всего региона событий — конкурс «Цифровой прорыв». Благодарим всех участников и членов жюри за совместную работу, терпение и отличные результаты. Отдельное спасибо командам, которые попали в финал — желаем вам удачи и побед!»

Участники

Одним из победителей в номинации «Государственное управление» стала команда Shark. Участники очень довольны результатам и надеются на победу в финале: «Я считаю, что итогом любой работы должен быть результат, поэтому придя на «Цифровой прорыв», мы знали с самого начала — Shark здесь, чтобы победить. Вначале мы очень сильно нервничали, но потом втянулись в работу и смогли создать прототип инновационного продукта — электронного социального калькулятора. В будущем наша команда хочет создать программу для защиты данных в электронной документации. Если мы выиграем в финале, то полученные деньги направим на развитие проекта», — отметил капитан команды Алаш Хатуев.

Финал конкурса состоится в сентябре в Казани. В нем примут участие команды-финалисты регионального этапа, который проходит в 40 городах. Вместе с Грозным региональный этап принимали четыре города: Хабаровске, Пензе, Липецке и Кирове.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов — соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» — образовательном центре АНО «Россия — страна возможностей».